SMCN #03 Oculus QuestとVRコンテンツ開発を知ろう 【Questも体験可!】

日程: 2019/06/15(土) 10:30 〜 16:00

会場: 島根銀行本店ビル 3階大会議室 松江市朝日町484-19(島根銀行本店ビル)

主催: 地域おこしXR研究会

ハッシュタグ :#xrshimane
募集内容

一般参加: 500円(会場払い)

先着順
2/20

一般参加+山芳ばる弁当付: 1500円(会場払い)

先着順
5/10

関係者として参加(発表、運営): 無料

先着順
3/4

開催概要

  • Oculus Quest、Unityでのコンテンツ開発の話がメインです。
  • 開発環境はUnityを使用しますが、「Unityの基本」についても話をします。
  • 「これからUnityをつかってみたい」という方にもおすすめです。
  • Unityの導入、開発案件などの相談も受け付けます。
  • VR/AR/xR/MRのデバイスやコンテンツを持ち込んで、来場者に体験してもらうこともできます。(スペースが必要な方は用意しますので、事前にご連絡ください)
  • 途中の入退室は問題ありません。(滞在時間にかかわらず参加費は頂きます。)

お弁当について

  • 事前にお申し込みいただいた人数分のみご用意します!
  • お弁当は、松江駅前のお店「山芳ばる」さんの「短熟!山芳のステーキ丼」です!

タイムテーブル(予定)

時間 内容
10:15-10:30 開場、受付
10:30-10:40 挨拶(トルクス 山田)
10:40-11:20 「VRコンテンツのつくりかた(40分)(予定)」(トルクス 山田)
11:30-12:00 「(未定)(30分)>」(未定)
12:00-13:00 昼休憩
13:00-13:15 「LT(内容未定)(15分)」(nag)
13:15-13:30 「LT(LeapMotion関係)(15分)」(ota)
13:30-13:45 「LT枠(15分)」(募集中!)
13:45-16:00 Q&A、フリータイム(※後述)
  • 敬称略

LT枠

  • UnityやVR、その他、プログラム教育等、幅広く受け付けています!何か話したい人はお気軽にお問い合わせください!
  • どんなことを話したいか、タイトルを「トルクス 山田 yamada@torques.jp」までお送りいただけたら、お返事します。
  • メール、Facebookメッセージでご相談ください。
  • 逆に「こんな話を聞いてみたい」という希望があれば、お気軽にお問い合わせください!超前向きに検討します!!

フリータイムとは?

  • 参加者、運営メンバー等、みんなで交流してください。
  • デバイスの数に限りはあります。
  • Unityをインストールしてみたい、とか、ちょっと使い方を教えてほしい、という相談にもできるだけ対応します!

会場について

島根銀行本店 大会議室(3F)

  • 〒690-0003 松江市朝日町484-19
  • 正面玄関からエレベータで3階までお越しください。
  • 無線LANはありません。モバイルルーターなどのWiFiを準備してください(スポンサー募集しています!)
  • 電源あります。
  • 建物内および建物周辺は禁煙です。
  • 飲食は特別に許可をいただき、今回はOKです!

駐車場について

  • 近隣のコインパーキングをご利用ください。

イベント概要

SMCNとは

  • ソフトウェアエンジニア、ハードウェアエンジニア、そこを目指す人、関わってみたい人、興味ある人、が集まってワイワイするコミュニティです!お気軽にお越しください!
  • SMCNは、「TMCN (Tokyo Motion Control Network)」というコミュニティの島根版 Shimane Motion Control Network です!

TMCN (Tokyo MotionControl Network)は、KinectやOculusRiftなどの安価に入手可能なセンサー&デバイスに関するオープンなエンジニアリングコミュニティです。

デジタルなものづくり・ことづくりに関心のある開発者やデザイナーをネットワークして、共に創る、共創の場を生み出します。

□こんな方にオススメ!

・デザイナー: 空間デザイン、企画を手がける方

・デベロッパ: システム&アプリケーション開発、コンテンツ制作を手がける方

・ユーザー: これらシステムを使いたい方、興味のある方

・コントリビューター: アンテナの高い方、新しいモノやOpenInnovationに興味のある方

  • SMCNはTMCNとは別の集まりですが、基本的にはこの考え方に則り、山陰地方、中国地方で、さまざまな技術に興味がある様々な分野の方が集まり、新しいものを作り上げる、そういうコミュニティを目指しています!
  • 過去イベント #01
  • 過去イベント #02

注意事項

  • イベント会場での、参加者持ち込みの機材の紛失、破汚損などについて主催側でその責任を負いません。ご自身で管理ください。

お問合せ

エントリー先

https://chiikiokoshi-vr.connpass.com/event/133494/

 

関連記事一覧